Valutazione € 5.700 - 6.500
Aggiudicato € 8.500
In asta: 16 Dicembre 2014 ore 10:00
"L'uomo bianco soffriva d'insonnia" 1955 olio, passamaneria e assemblage su tela, cm 35x45 Firmato in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 55 al retro Provenienza Galleria Schettini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia E. Jaguer "Enrico Baj" 1956, n. XXVII ill. E. Crispolti "Enrico Baj. Catalogo Generale" n. 192 ill.
Valutazione € 5.700 - 6.500