Lotto n° 174  | Asta 334

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 5.700  - 6.500

Aggiudicato € 8.500

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 10:00

"L'uomo bianco soffriva d'insonnia" 1955 olio, passamaneria e assemblage su tela, cm 35x45 Firmato in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 55 al retro   Provenienza Galleria Schettini, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia E. Jaguer "Enrico Baj" 1956, n. XXVII ill. E. Crispolti "Enrico Baj. Catalogo Generale" n. 192 ill.

Valutazione € 5.700  - 6.500

Aggiudicato € 8.500