Lotto n° 178  | Asta 334

Agenore Fabbri ( PISTOIA  1911 - SAVONA  1998 )

Valutazione € 2.300  - 2.600

Aggiudicato € 3.200

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 10:00

"Gatto" 1949 terracotta policroma, h cm 48   Provenienza Collezione Russoli, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Agenore Fabbri" Galleria d'Arte Cairola, Milano 19 febbraio - 5 marzo 1953, cat. n. 14   Bibliografia V.W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo Ragionato" p. 263 n. S49-06

Valutazione € 2.300  - 2.600

Aggiudicato € 3.200