Lotto n° 179  | Asta 334

Agenore Fabbri ( PISTOIA  1911 - SAVONA  1998 )

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.000

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 10:00

"Personaggio XXII" 1961 scultura in bronzo, h cm 23,5x33 Firmata alla base   Provenienza Collezione Russoli, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Agenore Fabbri" Galleria Michaud, Firenze 1963, cat. n. 6   Bibliografia V.W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo Ragionato" p. 336 n. S61-40

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.000