Asta 334 / Lotto n° 197

Graham Sutherland

 (  Londra   1903  -    1980  )

"Form in Estuary" 1978 ca tecnica mista su carta, cm 25x18 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982 p. 253 n. 146 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 317830 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 4/8/1981

Valutazione 1.700 - 1.900€

Aggiudicato 1.600€