Asta 334 / Lotto n° 201

Graham Sutherland

 (  Londra   1903  -    1980  )

"Machine (Study)" 1967 tecnica mista su carta, cm 23x18 Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982 p. 199 n. 82 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 31672 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 13/8/1980

Valutazione 2.700 - 3.000€

Aggiudicato 2.600€