Valutazione € 1.200 - 1.400
Aggiudicato € 1.000
In asta: 16 Dicembre 2014 ore 10:00
"Study for Origins of the Land" 1951 tecnica mista su carta, cm 11,5x11,5 Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982, p. 175 n. 54 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 315122 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 7/2/81
Valutazione € 1.200 - 1.400