Asta 334 / Lotto n° 217

Giacomo Balla

 (  Torino   1871  -  Roma   1958  )

"Forma Rumore Spazio" 1924 tempera su cartone, cm 58,8x57,5 Firmato "Futurballa" in basso a destra Provenienza Casa Balla, Roma Galleria Annunciata, Milano 1987 Ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni "Giacomo Balla. Opere dal 1902 al 1943" Galleria Annunciata, Milano 29 novembre 1986 - 10 gennaio 1987, n. 28 ill. a colori in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luce Balla Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gigli, Roma con il n. 2014/568

Valutazione 35.000 - 50.000€

Aggiudicato 33.000€