Lotto n° 228  | Asta 334

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 7.500  - 9.000

Aggiudicato € 9.500

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30

"Testa di donna" (1949) olio su tela, cm 51x39,5 Firmato e datato 47 in basso a destra   Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Guttuso - Volume Primo" a cura di Enrico Crispolti, p. 207 n.49/64 ill. In catalogo è precisato che l'opera è stata eseguita nel 1949 nonostante sia datata 47   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Valutazione € 7.500  - 9.000

Aggiudicato € 9.500