Valutazione € 7.500 - 9.000
Aggiudicato € 9.500
In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30
"Testa di donna" (1949) olio su tela, cm 51x39,5 Firmato e datato 47 in basso a destra Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Guttuso - Volume Primo" a cura di Enrico Crispolti, p. 207 n.49/64 ill. In catalogo è precisato che l'opera è stata eseguita nel 1949 nonostante sia datata 47 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Valutazione € 7.500 - 9.000