Lotto n° 294  | Asta 334

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30

"Pittura n.4" 1971 olio su tavola, cm 150x150 Firmato, titolato e datato 1971 al retro   Provenienza Galleria l'Uomo e l'Arte, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma" 1972-1973   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo" p. 402 n.33 ill.

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 30.000