Lotto n° 295  | Asta 334

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30

"Alfabeto senza fine" 1982 olio su tela, cm 81x100 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e dedicato "A Pino con affetto 5.1.83" al retro   Provenienza Galleria La Tavolozza, Bassano del Grappa M. Princivalle, Isola della Scala (Verona) Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Secondo" p. 823 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 20.000