Valutazione € 16.000 - 20.000
Aggiudicato € 147.000
In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30
"Cementoarmato n.6" 1960 cemento, ferro e rete metallica, cm 62x130 Firmato, titolato e datato "novembre, 1960 - Roma" al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Uncini" Galleria L'Attico, Roma 1961 "Uncini. La logica fantastica" Pinacoteca e Musei Comunali, Macerata maggio - giugno 1983 Bibliografia L. Marziano "Uncini. La logica fantastica" Pinacoteca e Musei Comunali, Macerata 1983, p. 10 ill. G. M. Accame "Uncini" De Agostini, Novara 1996, p. 65 ill. B. Corà "Giuseppe Uncini. Catalogo Ragionato" Silvana Editoriale 2007, p. 212 n. 59-019 ill. (catalogato erroneamente con datazione "1959" e misure "cm 70x140")
Valutazione € 16.000 - 20.000