Lotto n° 618  | Asta 335

Caccia Dominioni Luigi (  1913 -  2016 )

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 700

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 14:30

Produzione Azucena, Milano 1967. Lotto composto da quattro lampade da parete modello "LP13 boccia" con braccio curvo in ferro brunito globo in cristallo di murano soffiato trasparente e portalampada in alluminio grigio metallizzato (d cm 30) (difetti e mancanze) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 45

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 700