Lotto n° 4418  | Asta 338

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 1.600

In asta: 23 Marzo 2015 ore 10:00

(Facsimile-Bibbia) Biblia de San Luis. Facsimile della Bibbia di re Luigi IX (San Luigi). Sec. XIII, conservata nella cattedrale di Toledo e alla Morgan Library di New York. Barcelona, M. Moleiro Editor 2001. Tre volumi in folio riproducenti lo splendido manoscritto gotico parigino con le miniature a colori e in oro a tutte le pagine. Bella legatura in piena pelle scamosciata su assi di legno con fermagli di chiusura in metallo e custodie in piena pelle. Sono allegati 2 voll. di testo critico-storico sul manoscritto. Una delle più belle Bibbie gotiche miniate esistenti al mondo. Tiratura limitata a 1052 esemplari numerati di cui 65 fuori commercio. Con sottoscrizione notarile attestante la tiratura

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 1.600