Lotto n° 154  | Asta 339

Giovanni Ghisolfi ( Milano  1623 - Roma  1683 )

Valutazione € 14.000  - 15.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

"Rovine romane con figure" olio su tela (cm93x128) Bibl: Andrea Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi(1623-1683) Un pittore milanese di rovine romane, Ugo Bozzi Editore, Roma 1992, pag.134 n.83 Provenienza: Asta Finarte 1989 come Giovanni Paolo Pannini(attr.), Milano "Roman Ruins with Figures" oil on canvas Provenance: Finarte as Giovanni Paolo Panini (attr.) Milano 1989

Valutazione € 14.000  - 15.000

Aggiudicato € 12.000