Lotto n° 18  | Asta 339

Valutazione € 2.800  - 3.000

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

Orologio Cartel con mensola in tartaruga e bronzo dorato di forma mossa. Epoca 1880 circa, Francia, in stile Luigi XV. Movimento 8gg. di carica, scappamento ad ancora, suonerie delle ore e delle mezze su campanello, quadrante a 25 pezzi in bronzo e smalto, detto cartouche, cifre per le ore in numeri romani, cifre per i minuti in numeri arabi (h cm 116) (difetti) Louis XV style gilt bronze and tortoise-shell Cartel bracket clock. France circa 1880 (defects)

Valutazione € 2.800  - 3.000