Lotto n° 201  | Asta 339

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

Pendola in legno e colonne in alabastro di forma architettonica Vienna primo quarto dell'800 Sormontata da aquila ad ali spiegate, fregi in ottone dorato e decori vari, quadrante in smalto bianco con cifre arabe e calendario al centro, suonerie ore quarti, su gong sicuramente sostituiti. Scappamento ad ancora con carica giornaliera (cm 44x27,5x17) (difetti) Wood and alabaster Viennese mantle clock, first half of the 19th century (defects)

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400