Asta 339 / Lotto n° 549

Centrotavola composto da tre modelli in argento sbalzato e inciso delle fontane romane: delle tartarughe, dei tritoni e dei fiumi. Basi in marmo. Titoli 800 e 925. Argenterie G. Petochi. Roma 1950 circa (h. max cm 40) (difetti) Embossed silver centrepiece composed of three parts, marble bases. Marked 800 and 925. G. Petochi Silversmith, Rome, circa 1950 (defects)

In asta: 01 Aprile 2015 ore 15:30

Valutazione 6.000 - 6.500€

Aggiudicato 8.000€