Lotto n° 160  | Asta 340

Emilio Longoni ( Barlassina  1859 - Milano  1932 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.400

In asta: 21 Aprile 2015 ore 15:30

"Cardo spinoso" ("Cespuglio fiorito") pastello su carta applicata su tela (cm 45x73) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio della Galleria Scopinich Milano, n.654; cartiglio della Galleria Milano 1932 n.4370 Bibliografia: "La collezione..."1933, n.63; "Asta di importanti..."1984 n.68; Giovanna Ginex "Emilio Longoni. Catalogo ragionato" Federico Motta Editore 1995 opera citata a pag.245, tav.253 Provenienza: Galleria Milano, Milano 1933; Giovanni Giussani, 1935; Gallerie Geri, Milano 1984 In cornice

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.400