Lotto n° 217  | Asta 340

Luigi Rossi ( Castagnola  1853 - Sala Capriasca  1923 )

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 21 Aprile 2015 ore 15:30

"Marina con figure" olio su tavoletta (cm 19.5x26) Firmata in basso a destra Bibliografia: Bianchi-Bossaglia "Luigi Rossi" 1979, opera citata e riprodotta alle pp.198 e 199 tav.197; Matteo Bianchi "Luigi Rossi" catalogo ragionato Federico Motta Editore 1999, opera citata e riprodotta a pag.227, tav.243 In cornice

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 6.500