Lotto n° 653  | Asta 343

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.100

In asta: 13 mag 2015 ore 16:30

Pendoletta in bronzo dorato raffigurante un putto alato che sorregge un orologio Anni 1815/20 ca. Movimento con carica a chiave, scappamento ad ancora, sospensione a filo, carica settimanale, quadrante in smalto bianco con cifre romane, base di forma ovale con festone, farfalle e fiori, misure: alt.28cm, largh.16cm, prof.9,5cm (difetti) A gilt bronze mantel clock, 1815/20 circa Key-wind movement, white enamel dial with Roman numerals, anchor escapement (defects)

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.100