Lotto n° 654  | Asta 343

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 1.200

In asta: 13 mag 2015 ore 16:30

Pendola a torre, impiallicciata, filettata e intarsiata decorata da volute fogliate, scene di caccia, pastorali e guerresche Epoca prima metà del '700 Quadrante quadrato con fregi in bronzo ai quattro lati, fascia oraria con cifre romane, sotto il 12 quadrantini dei secondi e a ore 6 piccola finestrella per il calendario, movimento scappamento ad ancora a rinculo, carica settimanale, suoneria delle ore su campana (alt.217cm, largh. 47cm, prof. 26cm) (rifacimenti, difetti e mancanze) A longcase clock, decorated with scenes of hunting, pastors and warriors (remakes, loss and damage) (cm 217x47x26)

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 1.200