Orologio a cassa lunga in legno intagliato a motivi vegetali e fregi (h cm 240) Movimento francacontea,quadrante in smalto bianco a cifre romane e arabe. Suoneria delle ore e delle mezze, scappamento a verga, carica settimanale. Fine sec. XVIII inizio sec. XIX (lievi difetti)

Valutazione € 1.500  - 1.600