Lotto n° 125  | Asta 346

Valutazione € 15.000  - 16.000

In asta: 27 mag 2015 ore 10:30

Bodhisattva in cloisonné, la figura con le mani in posizione del vitarka mudra, indossa una veste con motivi floreali su fondo verde; è seduta su una doppia base di fiori di loto, poggiante su un piedistallo decorato con onde e motivi geometrici su fondo turchese, a sua volta sorretto da una struttura esagonale con decorazioni geometriche e di fiori di loto su fondo turchese, composto da varie sezioni (alcuni difetti e mancanze) Cina, dinastia Qing (1644-1911) * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A cloisonné enamel figure of a bodhisattva, wearing a green robe with flowers, the hands in vitarka mudra, seated on a double-lotus base on a pedestal decorated with waves and geometric motifs on a turquoise ground, all on a hexagonal stand with further geometric decoration and lotus flowers against a turquoise ground. Made in sections (some losses and minor damages) China, Qing dynasty * Export license is available for this lot (h cm 31)

Valutazione € 15.000  - 16.000