Asta 346 / Lotto n° 130

Attribuito a Zhao Qianli (conosciuto come Zhao Boju) 1120-1182 Paesaggio Blu e Verde Scroll verticale, inchiostro e colore su seta Con firma e siglli, alcune aree con difetti e mancanze di colore, usura del tempo, montato e incorniciato Per un dipinto simile, confrontare con Christie's New York, 17 Marzo 2015, lotto 3718 Provenienza: una prestigiosa collezione lombarda, acquisito nei primi anni del XX secolo * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione Zhao Qianli, known as Zhao Boju (Attributed to, 1120-1182) Blue and Green Landscape Hanging scroll, ink and colour on silk With signature reading Qianli Boju and seals, some areas with losses and discoloration of the pigments, some wear, mounted and framed For a smilar example compare with Christie's New York, 17 March 2015, lot 3718 Provenance: a distinguished lombard collection, acquired in the first half the 20th century * Export license is available for this lot (cm 175x50)

In asta: 27 Maggio 2015 ore 10:30

Valutazione € 8.000 - 10.000