Lotto n° 268  | Asta 346

Valutazione € 600  - 800

In asta: 27 mag 2015 ore 15:30

Coppia di piatti in porcellana di forma ovale, in smalti Famiglia Rosa e doratura, decorati al centro con dame, un guerriero e un fanciullo in un giardino con rami in fiore e rocce ornamentali, il bordo sagomato decorato con fiori e frutti (difetti) Cina, seconda metà sec. XVIII A pair of Famille Rose oblong dishes, each enamelled and gilt with a central scene of ladies, a warrior and a boy in a garden beside flowering branches and pierced rocks, the shaped border with flowers and fruits (defects) China, second half of the 18th century (l cm 27)

Valutazione € 600  - 800