Lotto n° 303  | Asta 346

Valutazione € 600  - 700

In asta: 27 mag 2015 ore 15:30

Pettorale in seta ricamata per ufficiale civile di primo rango, decorato con un airone dorato in volo in fili colorati e dorati, con cornice in legno intagliato Cina, tarda dinastia Qing, XIX/XX secolo A silk rank badge for a civil official of the first rank, embroidered in gold and coloured threads with a golden crane in flight, with carved wood frame China, late Qing dynasty, 19th/20th century (cm 25x25)

Valutazione € 600  - 700