Lotto n° 307  | Asta 346

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 300

In asta: 27 mag 2015 ore 15:30

Piccolo intaglio circolare in avorio adornato con due creature mitologiche dalla lunga coda, uno con fungo lingzhi tra le zanne (alcune rotture e ripari) Cina XVII/XVIII secolo A small circular ivory carving embellished with two long-tailed mythical creatures, one grasping a lingzhi fungus (some losses and repairs) China, 17th/18th century (l cm 6)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 300