Un'importante coppia di bodhisattva in legno intagliato, laccato e dorato, i volti con occhi semichiusi e caratteristica espressione serena incorniciati da orecchie dai lunghi lobi e sormontati da una capigliatura raccolta in un elegante chignon laccato in blu, raffigurati in piedi su basi rettangolari decorate con doppie file di petali di fiore di loto, indossano lunghe tuniche che con morbidi drappeggi ondulati coprono il corpo aprendosi sul petto e svelando i piedi nudi Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione An important pair of carved and gilt wood figures of Bodhisattvas standing on rectangular double lotus bases, each portrayed with half-opened eyes and typical serene facial expression framed by long, pendulous ears an surmounted by an elegant top-knot of blue hair, wearing long robes draping the body with gentle waves revealing the chest and the bare feet China, late Ming dynasty, 17th century * Export license is available for this lot (h cm 160)

Valutazione € 70.000  - 80.000