Lotto n° 345  | Asta 346

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 2.800

In asta: 27 mag 2015 ore 15:30

Giada color celadon raffigurante fanciullo sorridente, con morbide vesti, sulle spalle porta un ramo di fiori loto la cui estremità è nel becco di un'oca accovacciata al suo fianco, i dettagli del piumaggio finemente intagliati. La pietra è di un color celadon chiaro con inlcusioni naturali. Con base in legno Cina, sec. XVIII/XIX Prov.: acquistato da Eskenazi a Milano nei primi anni '60, etichetta alla base * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A celadon jade carving of a smiling boy wearing long robes, carrying a flowering lotus on his shoulders with one extremity grasped by a goose crouching at his side, finely incised details of the feathers. The stone is of a pale celadon tone with natural flaws and inclusions. With a wood stand China, 18th/19th century Provenance: with Eskenazi Milan, acquired in the early '60s, label to the stand * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione (h cm 6,5)

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 2.800