Lotto n° 346  | Asta 346

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 1.200

In asta: 27 mag 2015 ore 15:30

Brucia incenso con coperchio in giada color celadon e ruggine, di forma circolare con due teste leonine che sospendono due anellini, il corpo ed il coperchio decorati con motivi geometrici e onde, il coperchio sormontato da un piccolo intaglio in corallo, la pietra con natural inclusioni e venature più chiare, con base in legno intagliato Cina, XIX/XX secolo A celadon and russet jade circular censer and cover, with twin lion heads suspending loose rings, th body and the covers carved with Geometric motifs and waves, the cover with a coral finial, the stone with natural inclusions and flaw lines, with carved wood base China, 19/20th century (l max. cm 20)

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 1.200