Buddha in bronzo dorato raffigurato seduto in dhysanasana su un piedistallo a doppio loto, con capelli tipicamente acconciati, il viso dall'espressione serena con lunghe orecchie pendule, indossa morbide vesti annodate che lasciano il petto scoperto (alcune mancanze alla doratura e piccole imperfezioni) Cina/Tibet, tarda dinastia Ming, sec. XVII A gilt-bronze figure of a Buddha, seated in dhysanasana on a double lotus base, with typical hair, the face with serene expression between long-lobed ears, wearing long tied robes revealing a bare chest (some wear and losses to the gilt) China/Tibet, late Ming dynasty, 17th century (h. 30 cm.)

Valutazione € 6.000  - 8.000