Asta 346 / Lotto n° 361

Piccola scultura in corallo rosso raffigurante una dama elegantemente vestita con capelli intrecciati, un ventaglio nella mano sinistra, affiancata da un uccello e da rami fioriti (mancanze minime) base in legno Cina, inizio sec. XX A small red coral carving of a standing lady wearing long robes and carrying a fan In her right hand, flanked by a bird and a flowering branch (very minor losses) attached wood stand China, early 20th century (h cm 13,5, peso lordo 228,5 gr.)

In asta: 27 Maggio 2015 ore 15:30

Valutazione € 1.800 - 2.000

Aggiudicato € 1.500