Lotto n° 470  | Asta 346

Valutazione € 5.000  - 6.000

In asta: 28 mag 2015 ore 10:30

Coppia di brucia incenso in bronzo a forma di leoni Buddhisti, raffigurati seduti con una palla di broccato tra le zampe, la testa removibile fissata da un lato, dettagli della coda, della criniera e delle zanne finemente realizzati, buona patinatura (piccole mancanze) Cina, dinastia Ming (1368-1644) A pair of bronze incense-burners modelled as deated Buddhist lions, a brocade ball clutched by the paws, with semi-detachable heads, fine details of the tails, manes and fangs, nice patina (minor losses) China, Ming dynasty (1368-1644) (h cm 26,5)

Valutazione € 5.000  - 6.000