Lotto n° 220  | Asta 347

Moholy Nagy ( Bácsborsód  1895 - Chicago  1956 )

Valutazione € 2.900  - 3.500

Aggiudicato € 4.500

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Composition" 1941   pastelli e matita su carta, cm.21.5x28   Firmato, siglato e dedicato "Moholy=Nagy M=N to Bob" in basso a destra; datato in basso a sinistra "aug 9/41"   Provenienza Acquisito dall'artista dal precedente proprietario Collezione privata, Parigi   Collezione privata, Milano

Valutazione € 2.900  - 3.500

Aggiudicato € 4.500