Lotto n° 230  | Asta 347

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 68.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Oggetti sul tavolo e finestra di sera" 1961 olio su tela, cm 73x92 Firmato in basso a destra Firmato e datato "V. 10-61" al retro   Provenienza Collezione privata, Busto Arsizio   Esposizioni "Renato Guttuso: mostra antologica dal 1931 ad oggi" Palazzo della Pilotta, Parma, 15 dicembre 1963 - 31 gennaio 1964, ill. in catalogo "Renato Guttuso" Centro d'Arte La Barcaccia, Montecatini terme, 20 settembre - 20 ottobre 1967, ill. in catalogo "Renato Guttuso" Italiana Arte, Busto Arsizio, 13 ottobre - 27 novembre 1977   Bibliografia R. Longhi, F. Russoli, G. Testori "Renato Guttuso: mostra antologica dal 1931 ad oggi" catalogo della mostra tenutasi a Parma, Palazzo della Pilotta, 15 dicembre 1963 - 31 gennaio 1964, n. 200 tav. 77b C. Brandi "Guttuso a Parma" Roma, "Il Punto", 15 febbraio 1964, ill. "Vita" a. IX vol. XVIII n. 441, Roma, 21-27 settembre 1967, p. 32 ill. a colori F. Bellonzi "Renato Guttuso" catalogo della mostra tenutasi a Montecatini Terme, Centro d'Arte La Barcaccia, 20 settembre - 20 ottobre 1967, Roma, Istituto Grafico Tiberino 1967, n. 16 ill. E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume Secondo" Milano, Mondadori 1984, p. 219 n. 61/52 ill.

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 68.000