Valutazione € 20.000 - 30.000
Aggiudicato € 74.000
In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30
"Notturno" 1954 olio su carta intelata, cm 15x23 Firmato in basso a destra Titolato e datato 1954 al retro Provenienza Galleria Alfieri, Venezia Collezione Pinottini, Torino Collezione privata, Milano Esposizioni "Licini" Galleria Narciso, Torino, 18 novembre - 8 dicembre 1971 Bibliografia G. Marchiori, "I cieli segreti di Osvaldo Licini - Catalogo Generale delle opere" Venezia, Alfieri Editore, 1968, n. 442; n. 323 ill. "Licini" catalogo della mostra tenutasi alla Galleria Narciso, Torino, 18 novembre - 8 dicembre 1971, n. 36 ill.
Valutazione € 20.000 - 30.000