Lotto n° 256  | Asta 347

Giulio Turcato ( MANTOVA  1912 - ROMA  1995 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Comizio" 1950-51 olio su tela, cm 60x80 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Galleria dell'Oca, Roma Galleria Arco d'Alibert, Roma Collezione Corna, Milano Collezione privata   Esposizioni "Giulio Turcato. Opere dal 1948 al 1989", Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano 1989   Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. E.38662138113-RPost   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 22.000