Lotto n° 318  | Asta 347

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Valutazione € 19.500  - 23.000

Aggiudicato € 25.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Sfera" 1989 scultura in bronzo dorato, diam. cm 15 (base cm 15x15) Firmata e numerata es. 8/30 sulla base   Bronzo realizzato per l'associazione "Insieme per la pace" di Roma in una tiratura di 30 esemplari più alcune prove d'artista   Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/89/5

Valutazione € 19.500  - 23.000

Aggiudicato € 25.000