Valutazione € 55.000 - 75.000
Aggiudicato € 108.000
In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30
"Senza titolo" 1940 gouache su carta, cm 28x24 Firmato e datato 40 in basso al centro Provenienza Collezione M. et Mme Henri Hoppenot, Parigi Galerie Natalie Seroussi, Parigi Collezione privata Esposizioni "Gouaches de Tanguy et Sculpture de Brauner", Galerie des Cahiers d' Art, Parigi, 16 luglio-9 agosto 1947 Bibliografia P. Waldberg "Yves Tanguy" Bruxelles, Andre De Rache, 1977 P. Matisse, "Yves Tanguy un recueil de ses oeuvres", New York, 1963, p. 122 n. 269 ill.
Valutazione € 55.000 - 75.000