Lotto n° 347  | Asta 347

Mario Negri ( Tirano  1916 -  1987 )

Valutazione € 11.000  - 15.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Genesi - Metopa della natività" 1973 scultra in bronzo, cm 90,5x95x58 Siglata, firmata e numerata 2/3 in basso al retro   Provenienza Collezione privata, Busto Arsizio   Esposizioni "Hommage à Michel-Ange. Sculpteurs italiens contemporains", Salon d'Automne, Grand Palais des Champs-Elysées, Parigi, 23 ottobre - 23 novembre 1975, cat. p. 20 n. 13, p. 28 ill. "Mario Negri. Forme nel verde 197" Horti Leonini, San Quirico d'Orcia, 23 giugno - 9 luglio 1979; Casa di Michelangelo, Caprese Michelangelo, 22 luglio - 5 agosto 1979, cat. n. 16 ill. "Mario Negri. Sculture e piccoli bronzi 1969-1979" Galleria Bambaia, Busto Arsizio, 12 aprile - 11 maggio 1980, cat. n. 2 ill. "Mario Negri, Sculture" Galleria La Sanseverina, Parma, 2 ottobre - 16 novembre 1985, cat. p. 67 n. 2, p. 17 ill. "Mario Negri, opere 1946 - 1987" Palazzo Te, Mantova, 7 giugno - 19 luglio 1987, cat. n. 25, p. 83 ill. "Mario Negri" Rotonda di Via Besana, Milano, 4 aprile - 14 maggio 1989, cat. n. 69, p. 76 ill. "Scultura a Milano 1945-1990", Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 1 giugno - 22 luglio 1991; poi Fondazione Marini, Firenze,; poi Die Stadtische Kunsthalle, Mannheim, 24 novembre 1990-9 febbraio 1991; poi Kunsthalle darmstadt 26 maggio-23 giugno 1991, cat. p. 175, p. 97 ill. "Mario Negri" Refettorio delle Stelline, Galleria Credito Valtellinese, Milano, settembre 1992-dicembre 1994, cat. n. 10 ill.   Bibliografia S. Crespi "Mario Negri: all'ombra della scultura" in "Il Bollettino. Informazioni d'Arte" Lugano, 1980, a.IV n. 14, p.37 A.C. Quintavalle "Quelle notti a San Lorenza" in "Panorama" Milano, a. XXIII, 17 novembre 1985, p.30 ill. R. Zorzi "Gli anni dell'amicizia. Immagini e figure del secondo Novecento" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1991, p.126, n. 8 ill.

Valutazione € 11.000  - 15.000

Aggiudicato € 40.000