Lotto n° 883  | Asta 351

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 22 Ottobre 2015 ore 15:30

Manifattura persiana antico piatto in terracotta smaltata a motivi geometrici e floreali su fondo azzurro con tracce di doratura (d cm 31) (difetti) Prov: Hadji Baba, Teheran. Copia della lettera d'acquisto datata 11/01/1977 che lo data XI/XII secolo dopo Cristo Ancient Persian enamelled terracotta dish (defects)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800