Lotto n° 901  | Asta 351

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 750

In asta: 22 Ottobre 2015 ore 15:30

Coppia di albarelli farmaceutici in maiolica a forma di rocchetto decorati in monocromia blu su smalto azzurro con figure e putti in paesaggio. Al centro la scritta farmaceutica ‘Ung. Altea’ e ‘Ung. Petorale’. Marca di fabbrica: stemma di Savona. Savona, XVIII sec. (cm 20) (difetti e mancanze) Pair of 18th-century majolica jars (defects and missing parts)

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 750