Asta 352 / Lotto n° 11

Antonio Fontanesi

 (  Reggio Emilia   1818  -  Torino   1882  )

"Paesaggio al crepuscolo" 1863 tecnica mista su carta applicata su cartoncino (cm 18.5x23.5) Firmato, datato e dedicato all'amico Chirtani (pseudonimo di Luigi Archinti, pittore lombardo Milano 1825-1902) in basso a destra; autentica di M.Calderini in basso a sinistra (difetti)

In asta: 10 Novembre 2015 ore 15:30

Valutazione 600 - 700€

Aggiudicato 500€