Asta 352 / Lotto n° 196

Mosè Bianchi

 (  Monza   1840  -    1904  )

Bozzetto per "Fratelli al campo" 1860 olio su tela (cm 35x50) Al retro: cartiglio Provenienza: Comm. Vincenzo Valente, Milano Esposizione: Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi , Villa Reale di Monza, maggio/ottobre 1924, sala X "Bozzetti". Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo mostra, opera citata a pag.37 n.16 In cornice

In asta: 10 Novembre 2015 ore 15:30

Valutazione € 1.800 - 1.900

Aggiudicato € 1.500