Asta 352 / Lotto n° 199

Mosè Bianchi

 (  Monza   1840  -    1904  )

"Strada suburbana a Monza" olio su tela (cm 48x32) Tracce di firma in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: 1954, Villa Reale di Monza "Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi nel cinquantenario della morte" Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo mostra del 1954. Opera n.12 citata a pag.14. In cornice

In asta: 10 Novembre 2015 ore 15:30

Valutazione € 4.500 - 4.800

Aggiudicato € 6.000