Asta 352 / Lotto n° 200

Gerolamo Induno

 (  Milano   1825  -    1890  )

"La pittrice" 1873 olio su tela ovale (cm 52.5x42) Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Gherardo Celestini, Milano; Giuliano Matteucci, Viareggio Bibliografia: "Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'Ottocento" n.7, Torino 1978, opera citata e riprodotta pag.181; "Tesori dal tempo". catalogo Ufficiale Biennale Antiquaria 2003" Verona 2003, pag.130 In cornice

In asta: 10 Novembre 2015 ore 15:30

Valutazione 7.000 - 8.000€

Aggiudicato 8.000€