Asta 352 / Lotto n° 216

Vincenzo Giacomelli

 (  Grizzo   1814  -  Venezia   1890  )

"Vittorio Emanuele II e Napoeone III sul C.so Vittorio Emanuele" 1861 olio su tavola (cm 80x118) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: 1959, Milano, Palazzo Reale "Il Cinquantanove, dal convegno di Plombières all'armistizio di Villafranca: mostra commemorativa" n.38001. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.291 tav.141 (Difetti)

In asta: 10 Novembre 2015 ore 15:30

Valutazione € 8.500 - 9.000

Aggiudicato € 12.000