Lotto n° 594  | Asta 354

Valutazione € 650  - 700

In asta: 25 Novembre 2015 ore 15:30

CARTEL, BARTHELET A SAINT POINT Orologio da parete in legno laccato a motivi floreali e bronzi applicati, con mensola Epoca fine XVIII secolo. Movimento firmato Carica settimanale, suoneria a passaggio delle ore e delle mezze a partitura, scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti Misura della cassa cm 47x24 (difetti) CARTEL, BARTHELET A SAINT POINT Late 18th-century lacquered wood wall clock with shelf White enamelled dial with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes (defects)

Valutazione € 650  - 700