Lotto n° 188  | Asta 359

Franco Gentilini ( FAENZA  1909 - ROMA  1981 )

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 11.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Testa di ragazza" 1968 olio e collage su tela sabbiata, cm 35x30 Firmato e datato 68 in basso a destra   Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Gentilini" Galleria del Naviglio, Milano, 11-25 marzo 1969, ill. in catalogo "Franco Gentilini" Palazzo dei Diamanti - Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara, 8 dicembre 1971 - 16 gennaio 1972, cat. n. 73 "IV Biennale di Arte Grafica Italiana Contemporanea" Palazzo delle Esposizioni, Faenza, 16 aprile - 11 maggio 1972, cat. n. 73   Bibliografia P. Cabanne "La tematica fantastica di Gentilini" in "Panorama delle arti", a. I, n. 1, Roma, 15-31 marzo 1971, p. 3 "Ad vocem" in L. Belotti (a cura di), "Enciclopedia Universale Seda della Pittura Moderna" vol. III, Milano, Seda, 1969, p. 1237 "Il Margutta" 1971, copertina (Composizione)

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 11.000